• Профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое! Пристегнись сам!

В школе МОУ «ООШ п.Прибрежный» прошло профилактическое мероприятие: «Пристегни самое дорогое! Пристегнись сам!».        Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.
    Профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое! Пристегнись сам!.

Педагоги с учащимися 1-9 классов  провели беседы, из которой учащиеся  узнали:
    1. Дорогу нужно переходить только ориентируясь на светофор;
    2. Садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов;
    3. Дети узнали и повторили машины специального назначения (скорая помощь, пожарная машины, подиция), а также повторили по каким номерам вызывать скорую помощь, полицию и т. д.
         В ходе проведения мероприятия  был проведён и устный опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств. Опрос показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребёнка.

Участники отряда ЮИД «Дорожный знак» рассказали о важности использования ремня безопасности и возможных последствиях для жизни и здоровья в случае ДТП. Каждому участнику мероприятия  ребята раздали тематические памятки с призывом соблюдать ПДД и задуматься о собственной безопасности в транспортном средстве. Юные инспектора движения убеждены, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь пассажиров опасности необходимо просто - "Пристегнуть ремни!"
         В период с 16.01.2024 по 19.01.2024 прошла акция «Родительский патруль», участниками которой стали родительская общественность, представители школы, ученики – члены кружка ЮИД «Дорожный знак». Цель деятельности «Родительского патруля»: - контроль за высадкой-посадкой обучающихся в личный транспорт по пути в школу, детский сад и из них - контроль за соблюдением правил безопасной перевозки детей - контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми и их родителями по пути следования в школу, детский сад и обратно. Во время Акции участники мероприятия напоминали о Правилах Дорожного Движения, делая замечания при их нарушении, раздавали памятки взрослым и детям о правилах безопасного поведения вблизи проезжей части, о правилах безопасной перевозки детей в автомобиле и о правилах пешехода, как основного участника дорожного движения.
    Благодарим родителей школы и детского сада за понимание значимости данной акции, за доброжелательное общение с членами Патруля, за готовность нести ответственность за жизнь и здоровье наших детей.
    Особое внимание было уделено мониторингу использования световозвращающих элементов учащимися школы.